24 de novembro de 2012

Fiquei para lá de doente...

Ontem fui com uma pessoa da família às urgências de uma clínica privada. Nada de grave, mas o suficiente para requerer uma motorista particular, por isso lá fui eu. Como não tinha tomado o pequeno almoço, resolvi ir à cafetaria da clínica e pedi o meu menu habitual: um pão com manteiga e um galão. Mais simples que isto só um copo de leite branco, certo? Não pude deixar de reparar que o leite que usam é da marca "É", o leite mais barato do Continente, que nunca compro cá para casa (nada contra marcas brancas, mas há limites!).

Imagem retirada da Internet.

Pedi para pagar logo e comecei à cata de moedas na mala, para tentar juntar cerca de 2 euros: o preço deste menu anda sempre à volta dos 1,85€ a 2€, não há que enganar. Quando perguntei quanto era até pensei que tinha ouvido mal: 2,85€. Perguntei, atónita: "2!?!?!?!?! Um galão e um pão com manteiga?!?!?!" Tipo, não se enganou aí nos números? A senhora respondeu: "Sim, são 2,85€, minha senhora, não olhe para mim assim que não sou eu que faço os preços... eu só estou aqui." E eu respondi: "Não é nada consigo, mas pregou-me um susto! Se um pão com manteiga e um galão são 2,85€, imagino se eu tivesse pedido alguma coisa dentro do pão!" Uma senhora que estava a seguir a mim lá me defendeu, que realmente é um exagero, quase 3 euros por algo tão simples, está tudo maluco...

Imaginem se o leite fosse da marca Continente... ia para os 4 euros, não?

Estive para ir pedir uma consulta de urgência para mim também...


5 comentários:

Anónimo disse...

1litro de leite é 0,49€+ 1 pão 0,12€+ 1pacote de manteiga marca é 1,09€ . 1 copo=200ml leite gasto 0,10€ manteiga gasta <0,05€. Total gasto de matéria prima 0.10+0,12+0,05=0,27€. Desculpe falta a pinga de café... Dessa não sei o preço... E pediu fatura?

Anónimo disse...

Desculpe que lhe diga, mas nem acho assim tão caro... Reparou nos 23% que vinham assinalados no talão como sendo IVA? Desse valor 65 centimos são para o Gaspar... Já só resta 2,20. Pagar o leite, o pão, a manteiga, a mão de obra, a Luz, a funcionária, a renda... A população tem de se mentalizar, que as casas comerciais têm muito menos lucro do que a diferença entre o valor da materia prima e o valor da venda....

Anónimo disse...

Só que noutras casas comerciais é muito mais barato...e também pagam luz, funcionária, renda, etc, etc. Há é algumas que se estão a querer aproveitar para enriquecer mais depressa, muitas, pondo as culpas nos 23% do IVA... e as cafetarias desses Hospitais/Clínicas são umas delas!!!

Guita disse...

Só para dizer que segundo um estudo da Deco/Proteste o leite É é o melhor! E esta hein?!

Inês Duarte disse...

Guita, o leite É pode ser considerado a escolha acertada, mas não deixa de ser a marca branca (nem é a marca própria) do Continente... pessoalmente já o experimentei e não gostei, mas até acredito que tenha alguma qualidade. Mesmo que seja um bom leite, acho que pedirem-me um balúrdio por um galão já é um escândalo, quanto mais feito com o leite mais barato da loja! E foi apenas um pormenor que me chamou a atenção. Mesmo que fosse com leite Mimosa tinha achado o preço um escândalo!
Todas as casas comerciais têm custos com impostos, luz, empregados, renda... mas nunca tinha pago mais de 2€ por um galão e um pão com manteiga! Foi numa clínica privada, sim... mas isso não justifica o preço!

Enviar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...